Zeitspanne wählen
 Legende
Noch freie Plätze
Wenige Plätze frei
Ausgebucht
  Sport-Thieme Akademie 2018
Referent(en):
  Nr.: 01010       Specials  
14:00 bis 18:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Wartungsarbeit für den Körper!
Referent(en): Gunda Slomka
  Nr.: 01020       Specials  
14:00 bis 18:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  NTB trifft Sportlehrer
Referent(en): Deutscher Sportlehrer Verband
  Nr.: 01030       Specials  
14:00 bis 18:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Kindergarten trifft Kinderturner
Referent(en): Torsten Heuer
  Nr.: 01040       Specials  
14:00 bis 18:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Koordination entdecken- erweitern- trainieren
Referent(en): Chris Löffler
  Nr.: 02010       Specials  
18:30 bis 20:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  The new Art of movement
Referent(en): Dagmar Kersten
  Nr.: 02020       Specials  
18:30 bis 20:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Freestyle-Run
Referent(en): Christina Anna Bansemer
  Nr.: 02030       Specials  
18:30 bis 20:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  JUST MINUTES
Referent(en): Andreas Goller
  Nr.: 02040       Specials  
18:30 bis 20:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  World Jumping - Party
Referent(en): Jasmin Mechler, Judit Püspök
  Nr.: 02050       Specials  
18:30 bis 20:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Danceaction
Referent(en): Corinna Michels
  Nr.: 02060       Specials  
18:30 bis 20:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Fadenspielfiguren aus der ganzen Welt
Referent(en): Jörg Zastrow
  Nr.: 02070       Specials  
18:30 bis 20:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Alles was fliegt
Referent(en): Eva Zurmühlen
  Nr.: 02080       Specials  
18:30 bis 20:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
Zeitspanne wählen
 Legende
Noch freie Plätze
Wenige Plätze frei
Ausgebucht
  Bewegung bildet! Bildung bewegt!
Referent(en): Prof. Dr. Dörte Detert, Anja Kirig
  Nr.: HR       Hauptreferat  
08:45 bis 10:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Turnkür Tuning
Referent(en): Dagmar Kersten
  Nr.: 14010       Gerätturnen und Bewegungskünste  
11:00 bis 12:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Von der Felgrolle zu anderen Felgbewegungen
Referent(en): apl. Prof. Dr. Swantje Scharenberg
  Nr.: 14020       Gerätturnen und Bewegungskünste  
11:00 bis 12:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Programm für die aktive und passive Beweglichkeit
Referent(en): Iris Buttkus
  Nr.: 14030       Gerätturnen und Bewegungskünste  
11:00 bis 12:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Rollen einmal anders betrachtet
Referent(en): Ralf Schwabe
  Nr.: 14040       Gerätturnen und Bewegungskünste  
11:00 bis 12:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Schulung von Handlungskompetenzen durchs Turnen in der Grundschule
Referent(en): Christian Gustedt
  Nr.: 14050       Gerätturnen und Bewegungskünste  
11:00 bis 12:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Parkour ein Einstieg
Referent(en): Marko Löhrke
  Nr.: 14060       Gerätturnen und Bewegungskünste  
11:00 bis 12:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Wo liegt der Unterschied zwischen Kadett und Durchschlag-halbe?
Referent(en): Stefanie Hamann
  Nr.: 14070       Gerätturnen und Bewegungskünste  
11:00 bis 12:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Slackline Grundlagen
Referent(en): Michel Hadamitzky
  Nr.: 14080       Gerätturnen und Bewegungskünste  
11:00 bis 12:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Rauf, rum, runter, oder wie geht das mit dem Reck
Referent(en): Marlies Marktscheffel
  Nr.: 14090       Gerätturnen und Bewegungskünste  
11:00 bis 12:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Training der anaeroben Kraftausdauer am großen & kleinen Trampolin
Referent(en): Michael Vid
  Nr.: 14100       Gerätturnen und Bewegungskünste  
11:00 bis 12:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Das Minitrampolin
Referent(en): Tanja Bongalski
  Nr.: 14110       Gerätturnen und Bewegungskünste  
11:00 bis 12:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Bewegter Rücken
Referent(en): Gunda Slomka
  Nr.: 24010       Gesundheitssport  
11:00 bis 12:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Atemtechniken im Gesundheitssport
Referent(en): Rainer Kersten
  Nr.: 24020       Gesundheitssport  
11:00 bis 12:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Alltagstaugliches Bewegungsprogramm für zwischendurch
Referent(en): Daniela Kröger
  Nr.: 24030       Gesundheitssport  
11:00 bis 12:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Beckenboden - immer aktuell
Referent(en): Ulla Häfelinger
  Nr.: 24040       Gesundheitssport  
11:00 bis 12:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Rumpf ist Trumpf
Referent(en): Chris Löffler
  Nr.: 24050       Gesundheitssport  
11:00 bis 12:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Ganzkörperworkout für Ältere
Referent(en): Antje Hammes
  Nr.: 24060       Gesundheitssport  
11:00 bis 12:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  FASZIO Rücken in Balance
Referent(en): Claudia Meyer
  Nr.: 24070       Gesundheitssport  
11:00 bis 12:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  World Jumping® - Basics
Referent(en): Jasmin Mechler, Judit Püspök
  Nr.: 34010       Fitness  
11:00 bis 12:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  POSTURAL MOVES
Referent(en): Andreas Goller
  Nr.: 34020       Fitness  
11:00 bis 12:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Natural Movement
Referent(en): Patrick Jochmann
  Nr.: 34030       Fitness  
11:00 bis 12:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Entspannter Rücken vom Beckenboden bis zum Kopf nach der Franklin-Methode®
Referent(en): Christiane Greiner-Maneke
  Nr.: 34040       Fitness  
11:00 bis 12:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Drums Alive® Power Beats - DAS ORIGINAL!
Referent(en): Jennifer Voß
  Nr.: 34050       Fitness  
11:00 bis 12:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Little Starters
Referent(en): Petra Heck
  Nr.: 34060       Fitness  
11:00 bis 12:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Koordinative Herausforderungen
Referent(en): Hans-Peter Esch
  Nr.: 34070       Fitness  
11:00 bis 12:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  TriloChi® Schwerpunkt ChiYoga
Referent(en): Kerstin Hecking
  Nr.: 34080       Fitness  
11:00 bis 12:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  TriloChi® BLISS
Referent(en): Michaela Busch
  Nr.: 34090       Fitness  
11:00 bis 12:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Yogilates
Referent(en): Corinna Michels
  Nr.: 34100       Fitness  
11:00 bis 12:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Entspannungsspiele
Referent(en): Franziska Meuser
  Nr.: 34110       Fitness  
11:00 bis 12:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Workout mit dem Medizinball
Referent(en): Juliane Schattauer
  Nr.: 34120       Fitness  
11:00 bis 12:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Älter Werden – Aktiv Bleiben (70plus)
Referent(en): Georg Lubowsky
  Nr.: 34130       Fitness  
11:00 bis 12:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Modern Dance für Einsteiger
Referent(en): Mirja Kühn
  Nr.: 44010       Rhythmik, Tanz und Vorführungen  
11:00 bis 12:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Bewegung inszenieren: STOP FREEZE IMMOBILE
Referent(en): Christian Mattis
  Nr.: 44020       Rhythmik, Tanz und Vorführungen  
11:00 bis 12:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Musical-Dance
Referent(en): Linda Stark
  Nr.: 44030       Rhythmik, Tanz und Vorführungen  
11:00 bis 12:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Worte bewegen - vom Thema zur Choreografie-Idee
Referent(en): Bernd Meier-Fröhlich
  Nr.: 44040       Rhythmik, Tanz und Vorführungen  
11:00 bis 12:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Bewegung inszenieren: Alle für Einen!
Referent(en): Dipl. Phil. Anke Gerber
  Nr.: 44050       Rhythmik, Tanz und Vorführungen  
11:00 bis 12:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Contemporary Dance Floorwork-Techniken
Referent(en): Daniela Niemietz
  Nr.: 44060       Rhythmik, Tanz und Vorführungen  
11:00 bis 12:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Hip Hop Newstyle
Referent(en): Michael Fehst
  Nr.: 44070       Rhythmik, Tanz und Vorführungen  
11:00 bis 12:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Kindertanz - Wir tanzen durch das Jahr
Referent(en): Michaela Wöltjen
  Nr.: 54010       Kinderturnen  
11:00 bis 12:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Warming up und Energizer – wie beginne ich meine Lehrphasen?
Referent(en): Tina Weßling
  Nr.: 54020       Kinderturnen  
11:00 bis 12:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Spiele von A bis Z
Referent(en): Carmen Frisch
  Nr.: 54030       Kinderturnen  
11:00 bis 12:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Schnelle Ideen für Kindertanzvorführungen
Referent(en): Georgina Smeilus
  Nr.: 54040       Kinderturnen  
11:00 bis 12:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  "Du schaffst das!" - Stärkung kindlicher Widerstandskraft bei Kindern im Kita-Alter
Referent(en): Nicole Joses
  Nr.: 54050       Kinderturnen  
11:00 bis 12:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Tolles Rohr
Referent(en): Eva Zurmühlen
  Nr.: 54060       Kinderturnen  
11:00 bis 12:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Tolle Spiel- und Turnideen für eine gesunde motorische Entwicklung
Referent(en): Sonja Müller
  Nr.: 54070       Kinderturnen  
11:00 bis 12:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Freiwilligenmanagement mit System zu mehr Engagierten!
Referent(en): Klaus Brüggemeyer
  Nr.: 64010        
11:00 bis 12:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Sport und Wirtschaft - Zusammenarbeit nachhaltig gestalten
Referent(en): Michael Barsakidis
  Nr.: 64020        
11:00 bis 12:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Erfolgsfaktoren für eine gelingende Vereinskultur
Referent(en): Marco Lutz, Henning Pape
  Nr.: 64030        
11:00 bis 12:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Der moderne Sportverein 2030
Referent(en): Ronald Wadsack
  Nr.: 64040        
11:00 bis 12:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Crowdfunding – die neue SportFÖRDERUNG für Vereine!
Referent(en): Marthe-Victoria Lorenz
  Nr.: 64050        
11:00 bis 12:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  AirTrack und AirFloor für fortgeschrittene Turnerinnen und Turner
Referent(en): Iris Buttkus
  Nr.: 15010       Gerätturnen und Bewegungskünste  
14:00 bis 15:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Fliegen und Drehen
Referent(en): Ralf Schwabe
  Nr.: 15020       Gerätturnen und Bewegungskünste  
14:00 bis 15:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Salto vorwärts - nicht wie Miro Klose!
Referent(en): apl. Prof. Dr. Swantje Scharenberg
  Nr.: 15030       Gerätturnen und Bewegungskünste  
14:00 bis 15:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Turnen in der Schule
Referent(en): Katharina Meier zu Farwig
  Nr.: 15040       Gerätturnen und Bewegungskünste  
14:00 bis 15:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  PowerKids
Referent(en): Dagmar Kersten
  Nr.: 15050       Gerätturnen und Bewegungskünste  
14:00 bis 15:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Tricking 4Starters
Referent(en): Florian Gems
  Nr.: 15060       Gerätturnen und Bewegungskünste  
14:00 bis 15:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Eine gute Vobereitung bringt Sicherheit und Freude
Referent(en): Stefanie Hamann
  Nr.: 15070       Gerätturnen und Bewegungskünste  
14:00 bis 15:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Slackline Methodenschulung
Referent(en): Michel Hadamitzky
  Nr.: 15080       Gerätturnen und Bewegungskünste  
14:00 bis 15:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Rope Skipping – Jump for Fun
Referent(en): Landesfachausschuss Rope Skipping
  Nr.: 15090       Gerätturnen und Bewegungskünste  
14:00 bis 15:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Feststellen & Festlegen der Schraubendrehrichtung
Referent(en): Michael Vid
  Nr.: 15100       Gerätturnen und Bewegungskünste  
14:00 bis 15:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Abenteuerspielplatz Trampolin
Referent(en): Tanja Bongalski
  Nr.: 15110       Gerätturnen und Bewegungskünste  
14:00 bis 15:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Cyr Wheel
Referent(en): Dipl. Ing. Hauke Narten
  Nr.: 15120       Gerätturnen und Bewegungskünste  
14:00 bis 15:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  PURE Workout
Referent(en): Gunda Slomka
  Nr.: 25010       Gesundheitssport  
14:00 bis 15:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Cardio-Training spielend leicht und lustig
Referent(en): Corinne Ferié
  Nr.: 25020       Gesundheitssport  
14:00 bis 15:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Kohärentes Atmen
Referent(en): Günter Kaufmann, Michaela Rode
  Nr.: 25030       Gesundheitssport  
14:00 bis 15:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Das Elastiband
Referent(en): Anke Rennebeck
  Nr.: 25040       Gesundheitssport  
14:00 bis 15:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Bewegung des Körpers optimieren durch gezieltes Augentraining
Referent(en): Volker Heißt
  Nr.: 25050       Gesundheitssport  
14:00 bis 15:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Faszientraining für die inneren Organe
Referent(en): Antje Hammes
  Nr.: 25060       Gesundheitssport  
14:00 bis 15:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Rubberbands - die kleinen Helfer
Referent(en): Daniela Kröger
  Nr.: 25070       Gesundheitssport  
14:00 bis 15:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Redondo Ball plus
Referent(en): Ulla Häfelinger
  Nr.: 25080       Gesundheitssport  
14:00 bis 15:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Fit mit Stuhl und Pezziball
Referent(en): Marlies Marktscheffel
  Nr.: 25090       Gesundheitssport  
14:00 bis 15:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Bewegte Entspannung
Referent(en): Andrea Huber
  Nr.: 25100       Gesundheitssport  
14:00 bis 15:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  World Jumping® - Dance
Referent(en): Jasmin Mechler, Judit Püspök
  Nr.: 35010       Fitness  
14:00 bis 15:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Eigengewichtstraining
Referent(en): Patrick Jochmann
  Nr.: 35020       Fitness  
14:00 bis 15:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Barre-Workout
Referent(en): Petra Heck
  Nr.: 35030       Fitness  
14:00 bis 15:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Koordination mit der Franklin-Methode®
Referent(en): Christiane Greiner-Maneke
  Nr.: 35040       Fitness  
14:00 bis 15:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  DRUMBATA® - created by Drums Alive®
Referent(en): Jennifer Voß
  Nr.: 35050       Fitness  
14:00 bis 15:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Stretch Flow
Referent(en): Corinna Michels
  Nr.: 35060       Fitness  
14:00 bis 15:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  BBP im 3/4 Takt
Referent(en): Andreas Goller
  Nr.: 35070       Fitness  
14:00 bis 15:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Spielerisch kräftigen
Referent(en): Christian Gustedt
  Nr.: 35080       Fitness  
14:00 bis 15:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Fingerübungen als Training für die grauen Zellen
Referent(en): Tina Pfitzner
  Nr.: 35090       Fitness  
14:00 bis 15:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Kurzpausen mit System für Übungsleiter in der Turnhalle
Referent(en): Andrea Meyer
  Nr.: 35100       Fitness  
14:00 bis 15:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  TriloChi® & der Regenbogen
Referent(en): Kerstin Hecking
  Nr.: 35110       Fitness  
14:00 bis 15:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Entspannung to go
Referent(en): Claudia Meyer
  Nr.: 35120       Fitness  
14:00 bis 15:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Energetic Flow
Referent(en): Juliane Schattauer
  Nr.: 35130       Fitness  
14:00 bis 15:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  HipHop LadyStyle
Referent(en): Christina Neubert
  Nr.: 45010       Rhythmik, Tanz und Vorführungen  
14:00 bis 15:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Jazz Kombi - einfach mal tanzen
Referent(en): Bernd Meier-Fröhlich
  Nr.: 45020       Rhythmik, Tanz und Vorführungen  
14:00 bis 15:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Tribal Style Dance
Referent(en): Daniela Niemietz
  Nr.: 45030       Rhythmik, Tanz und Vorführungen  
14:00 bis 15:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Choreografie und Musik
Referent(en): Mirja Kühn
  Nr.: 45040       Rhythmik, Tanz und Vorführungen  
14:00 bis 15:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Einstieg in die Pantomime
Referent(en): Dipl. Phil. Anke Gerber
  Nr.: 45050       Rhythmik, Tanz und Vorführungen  
14:00 bis 15:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Bewegung inszenieren: Die Vorführfläche der Raum
Referent(en): Christian Mattis
  Nr.: 45060       Rhythmik, Tanz und Vorführungen  
14:00 bis 15:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Kreativer Kindertanz
Referent(en): Georgina Smeilus
  Nr.: 55010       Kinderturnen  
14:00 bis 15:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Lernen- spielerisch verpackt
Referent(en): Carmen Frisch, Bulli Grundmann
  Nr.: 55020       Kinderturnen  
14:00 bis 15:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Die physiologische motorische Entwicklung und Entwicklungsabweichungen - Wie können wir unterstützen?
Referent(en): Sonja Müller
  Nr.: 55030       Kinderturnen  
14:00 bis 15:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Edu-Kinestetik
Referent(en): Eva Zurmühlen
  Nr.: 55040       Kinderturnen  
14:00 bis 15:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Kindertanz - Tänze für zwischendurch
Referent(en): Michaela Wöltjen
  Nr.: 55050       Kinderturnen  
14:00 bis 15:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Inseln der Entspannung
Referent(en): Alexandra Pfaff
  Nr.: 55060       Kinderturnen  
14:00 bis 15:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  TuJu bewegt!
Referent(en): Tina Weßling
  Nr.: 55070       Kinderturnen  
14:00 bis 15:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Miteinader Kämpfen
Referent(en): Janka Heller
  Nr.: 55080       Kinderturnen  
14:00 bis 15:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Freiwilligenmanagement mit System zu mehr Engagierten!
Referent(en): Klaus Brüggemeyer
  Nr.: 65010        
14:00 bis 15:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Sport und Wirtschaft - Zusammenarbeit nachhaltig gestalten
Referent(en): Michael Barsakidis
  Nr.: 65020        
14:00 bis 15:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Erfolgsfaktoren für eine gelingende Vereinskultur
Referent(en): Marco Lutz, Henning Pape
  Nr.: 65030        
14:00 bis 15:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Der moderne Sportverein 2030
Referent(en): Ronald Wadsack
  Nr.: 65040        
14:00 bis 15:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Crowdfunding – die neue SportFÖRDERUNG für Vereine!
Referent(en): Marthe-Victoria Lorenz
  Nr.: 65050        
14:00 bis 15:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Krafttraining mit HIT
Referent(en): Iris Buttkus
  Nr.: 16010       Gerätturnen und Bewegungskünste  
16:15 bis 17:45 Uhr

Zur Anmeldung ...
  AirTrack für Einsteiger
Referent(en): Dirk Meyer, Dmitry Danov
  Nr.: 16020       Gerätturnen und Bewegungskünste  
16:15 bis 17:45 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Erlebnis Überschlag
Referent(en): Ralf Schwabe
  Nr.: 16030       Gerätturnen und Bewegungskünste  
16:15 bis 17:45 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Helfen und Sichern im Gerätturnen
Referent(en): Katharina Meier zu Farwig
  Nr.: 16040       Gerätturnen und Bewegungskünste  
16:15 bis 17:45 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Das Minitrampolin
Referent(en): Tanja Bongalski
  Nr.: 16050       Gerätturnen und Bewegungskünste  
16:15 bis 17:45 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Tricking 4Turnaz
Referent(en): Florian Gems
  Nr.: 16060       Gerätturnen und Bewegungskünste  
16:15 bis 17:45 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Das kleine ABC der Partnerakrobatik
Referent(en): Marlies Marktscheffel
  Nr.: 16070       Gerätturnen und Bewegungskünste  
16:15 bis 17:45 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Rope Skipping zu zweit und in der Gruppe
Referent(en): Landesfachausschuss Rope Skipping
  Nr.: 16080       Gerätturnen und Bewegungskünste  
16:15 bis 17:45 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Rhönradturnen zum Reinschnuppern
Referent(en): Britta Jachlinski
  Nr.: 16090       Gerätturnen und Bewegungskünste  
16:15 bis 17:45 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Aktive Hilfeleistung beim Vorwärts-Salto gehockt und gebückt am Minitramp
Referent(en): Michael Vid
  Nr.: 16100       Gerätturnen und Bewegungskünste  
16:15 bis 17:45 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Flick-Flack für alle
Referent(en): apl. Prof. Dr. Swantje Scharenberg
  Nr.: 16110       Gerätturnen und Bewegungskünste  
16:15 bis 17:45 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Fascial Stretch
Referent(en): Gunda Slomka
  Nr.: 26010       Gesundheitssport  
16:15 bis 17:45 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Übungen zur Beweglichkeitsschulung
Referent(en): Daniela Kröger
  Nr.: 26020       Gesundheitssport  
16:15 bis 17:45 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Prävention von Herz-Kreislauf-Erkrankungen
Referent(en): Dr. med. Birgit Fischer
  Nr.: 26030       Gesundheitssport  
16:15 bis 17:45 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Functionaltraining Basic
Referent(en): Antje Hammes
  Nr.: 26040       Gesundheitssport  
16:15 bis 17:45 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Besser stehen - Leichter gehen - Sicherer Laufen
Referent(en): Volker Heißt
  Nr.: 26050       Gesundheitssport  
16:15 bis 17:45 Uhr

Zur Anmeldung ...
  World Jumping® - Kids
Referent(en): Jasmin Mechler, Judit Püspök
  Nr.: 36010       Fitness  
16:15 bis 17:45 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Pilates - die Beckenenergie
Referent(en): Corinna Michels
  Nr.: 36020       Fitness  
16:15 bis 17:45 Uhr

Zur Anmeldung ...
  FUNCTIONING
Referent(en): Andreas Goller
  Nr.: 36030       Fitness  
16:15 bis 17:45 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Schulter-Nacken-Kiefer-Entspannung nach der Franklin-Methode®
Referent(en): Christiane Greiner-Maneke
  Nr.: 36040       Fitness  
16:15 bis 17:45 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Drums Alive® - Flash Mob
Referent(en): Jennifer Voß
  Nr.: 36050       Fitness  
16:15 bis 17:45 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Tabata - Fit in kurzer Zeit
Referent(en): Christian Gustedt
  Nr.: 36060       Fitness  
16:15 bis 17:45 Uhr

Zur Anmeldung ...
  ChiYOGA Dance
Referent(en): Michaela Busch
  Nr.: 36070       Fitness  
16:15 bis 17:45 Uhr

Zur Anmeldung ...
  STEP & Style
Referent(en): Petra Heck
  Nr.: 36080       Fitness  
16:15 bis 17:45 Uhr

Zur Anmeldung ...
  AROHA®
Referent(en): Anke Rennebeck
  Nr.: 36090       Fitness  
16:15 bis 17:45 Uhr

Zur Anmeldung ...
  YinYoga (auch) für Ältere
Referent(en): Michaela Rode
  Nr.: 36100       Fitness  
16:15 bis 17:45 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Massagen zum Entspannen & Wohlfühlen
Referent(en): Alexandra Pfaff
  Nr.: 36110       Fitness  
16:15 bis 17:45 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Breathe the Energy
Referent(en): Claudia Meyer
  Nr.: 36120       Fitness  
16:15 bis 17:45 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Gehirntraining durch Bewegung
Referent(en): Tina Pfitzner
  Nr.: 36130       Fitness  
16:15 bis 17:45 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Bootcamp-Training
Referent(en): Patrick Jochmann
  Nr.: 36140       Fitness  
16:15 bis 17:45 Uhr

Zur Anmeldung ...
  HipHop meets Urban
Referent(en): Danny Bach
  Nr.: 46010       Rhythmik, Tanz und Vorführungen  
16:15 bis 17:45 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Modern Dance für Experten
Referent(en): Mirja Kühn
  Nr.: 46020       Rhythmik, Tanz und Vorführungen  
16:15 bis 17:45 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Jazz-Technik: Jumps & Turns
Referent(en): Linda Stark
  Nr.: 46030       Rhythmik, Tanz und Vorführungen  
16:15 bis 17:45 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Showtanz
Referent(en): Britta Rollar
  Nr.: 46040       Rhythmik, Tanz und Vorführungen  
16:15 bis 17:45 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Locker vom Hocker - Tanz mit Sitzgelegenheit
Referent(en): Bernd Meier-Fröhlich
  Nr.: 46050       Rhythmik, Tanz und Vorführungen  
16:15 bis 17:45 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Wie kommt der Ausdruck in die Show?
Referent(en): Dipl. Phil. Anke Gerber
  Nr.: 46060       Rhythmik, Tanz und Vorführungen  
16:15 bis 17:45 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Bewegung inszenieren: Musik und ihre Wirkung
Referent(en): Christian Mattis
  Nr.: 46070       Rhythmik, Tanz und Vorführungen  
16:15 bis 17:45 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Entspannung für Kindertanzstunden
Referent(en): Georgina Smeilus
  Nr.: 56010       Kinderturnen  
16:15 bis 17:45 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Turnen mit Ball
Referent(en): Leif Erik Otten
  Nr.: 56020       Kinderturnen  
16:15 bis 17:45 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Vielfältige Übungen in den Stunden, richtig umgesetzt!
Referent(en): Dagmar Schnelle
  Nr.: 56030       Kinderturnen  
16:15 bis 17:45 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Was andere wegwerfen
Referent(en): Eva Zurmühlen
  Nr.: 56040       Kinderturnen  
16:15 bis 17:45 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Kunterbunte, improvisierte Kreistänze nach Calaneya
Referent(en): Daniela Niemietz
  Nr.: 56050       Kinderturnen  
16:15 bis 17:45 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Kreatives Gestalten in der Psychomotorik
Referent(en): Reinhard Liebisch
  Nr.: 56060       Kinderturnen  
16:15 bis 17:45 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Zukunftswerkstatt Turnabteilung
Referent(en): Tom Bohmfalk
  Nr.: 56070       Kinderturnen  
16:15 bis 17:45 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Bildungsräume brauchen Raum für Bewegung
Referent(en): Nicole Joses
  Nr.: 56080       Kinderturnen  
16:15 bis 17:45 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Wissenstransfer vom Kongress in die Praxis
Referent(en): Henning Pape, Marco Lutz
  Nr.: 66010        
16:15 bis 17:45 Uhr

Zur Anmeldung ...
Zeitspanne wählen
 Legende
Noch freie Plätze
Wenige Plätze frei
Ausgebucht
  Aus dem Umschwung in den Handstand
Referent(en): Ralf Schwabe
  Nr.: 17010       Gerätturnen und Bewegungskünste  
08:45 bis 10:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Balkentraining mit Sprungseil und Bällen?
Referent(en): apl. Prof. Dr. Swantje Scharenberg
  Nr.: 17020       Gerätturnen und Bewegungskünste  
08:45 bis 10:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Die Riesenfelge
Referent(en): Iris Buttkus
  Nr.: 17030       Gerätturnen und Bewegungskünste  
08:45 bis 10:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Richtig loben - Die Kunst der Anerkennung
Referent(en): Dagmar Kersten
  Nr.: 17040       Gerätturnen und Bewegungskünste  
08:45 bis 10:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Spring dich Fit!
Referent(en): Anneke Langer
  Nr.: 17050       Gerätturnen und Bewegungskünste  
08:45 bis 10:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Abenteuerspielplatz Trampolin
Referent(en): Tanja Bongalski
  Nr.: 17060       Gerätturnen und Bewegungskünste  
08:45 bis 10:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Aktive Hilfeleistung beim Rückwarts-Salto gehockt und gebückt am Minitramp
Referent(en): Michael Vid
  Nr.: 17070       Gerätturnen und Bewegungskünste  
08:45 bis 10:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Franklin – Schulter, Nacken
Referent(en): Ulla Häfelinger
  Nr.: 27010       Gesundheitssport  
08:45 bis 10:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  FASZIO Strategien Zirkel
Referent(en): Claudia Meyer
  Nr.: 27020       Gesundheitssport  
08:45 bis 10:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Wie (körperlich) fit bin ich?
Referent(en): Corinne Ferié
  Nr.: 27030       Gesundheitssport  
08:45 bis 10:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Dehnen in verschiedenen Rhythmen
Referent(en): Chris Löffler
  Nr.: 27040       Gesundheitssport  
08:45 bis 10:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Bewegend entspannen
Referent(en): Volker Heißt
  Nr.: 27050       Gesundheitssport  
08:45 bis 10:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Der Beckenboden ist auch Männersache
Referent(en): Andrea Huber
  Nr.: 27060       Gesundheitssport  
08:45 bis 10:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  World Jumping® - Basics
Referent(en): Jasmin Mechler, Judit Püspök
  Nr.: 37010       Fitness  
08:45 bis 10:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Soul Slashing
Referent(en): Corinna Michels
  Nr.: 37020       Fitness  
08:45 bis 10:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Core XXL
Referent(en): Andreas Goller
  Nr.: 37030       Fitness  
08:45 bis 10:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Let`s Slide
Referent(en): Petra Heck
  Nr.: 37040       Fitness  
08:45 bis 10:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Fitte Füße nach der Franklin-Methode®
Referent(en): Christiane Greiner-Maneke
  Nr.: 37050       Fitness  
08:45 bis 10:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Stretching
Referent(en): Franziska Meuser
  Nr.: 37060       Fitness  
08:45 bis 10:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Brasil Bodystyling
Referent(en): Gabi Fastner
  Nr.: 37070       Fitness  
08:45 bis 10:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Fit Clixx - powered by Drums Alive®
Referent(en): Jennifer Voß
  Nr.: 37080       Fitness  
08:45 bis 10:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Dreiviertel Step
Referent(en): Katayun Ludwig
  Nr.: 37090       Fitness  
08:45 bis 10:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Outdoortraining - Indoor vermittelt
Referent(en): Patrick Jochmann
  Nr.: 37100       Fitness  
08:45 bis 10:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Kommunikation mit Demenzkranken
Referent(en): Tina Pfitzner
  Nr.: 37110       Fitness  
08:45 bis 10:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Balance im Kiefer-Balance im Körper
Referent(en): Luisa Merkel
  Nr.: 37120       Fitness  
08:45 bis 10:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Kurzpausen mit System für Mitarbeiter an Bildschirmarbeitsplätzen
Referent(en): Andrea Meyer
  Nr.: 37130       Fitness  
08:45 bis 10:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Brain-Fitness
Referent(en): Anke Rennebeck
  Nr.: 37140       Fitness  
08:45 bis 10:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Mama-Baby-Workout
Referent(en): Cora Braun
  Nr.: 37150       Fitness  
08:45 bis 10:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  TriloChi® 3/4 & der Rücken
Referent(en): Kerstin Hecking
  Nr.: 37160       Fitness  
08:45 bis 10:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Breakdance
Referent(en): David Senf
  Nr.: 47010       Rhythmik, Tanz und Vorführungen  
08:45 bis 10:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Modern Dance – Fall & Release Technik
Referent(en): Stefanie Kölln
  Nr.: 47020       Rhythmik, Tanz und Vorführungen  
08:45 bis 10:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Improvisation im zeitgenössischen Tanz
Referent(en): Ana Claudia Ronzani
  Nr.: 47030       Rhythmik, Tanz und Vorführungen  
08:45 bis 10:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Lyrical Dance
Referent(en): Britta Rollar
  Nr.: 47040       Rhythmik, Tanz und Vorführungen  
08:45 bis 10:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Improvisation Tanz
Referent(en): Linda Stark
  Nr.: 47050       Rhythmik, Tanz und Vorführungen  
08:45 bis 10:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Bewegung inszenieren: Slow Motion
Referent(en): Christian Mattis
  Nr.: 47060       Rhythmik, Tanz und Vorführungen  
08:45 bis 10:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Hip Hop für Kids
Referent(en): Michael Fehst
  Nr.: 47070       Rhythmik, Tanz und Vorführungen  
08:45 bis 10:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Unterschiedliche Lernwege für Kindertanzchoreographien
Referent(en): Georgina Smeilus
  Nr.: 57010       Kinderturnen  
08:45 bis 10:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Kooperative Übungen
Referent(en): Michel Hadamitzky
  Nr.: 57020       Kinderturnen  
08:45 bis 10:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Der Turntigerteam-Wettbewerb
Referent(en): Carmen Frisch
  Nr.: 57030       Kinderturnen  
08:45 bis 10:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Von der Eisprinzessin zu Star Wars
Referent(en): Sonja Müller
  Nr.: 57040       Kinderturnen  
08:45 bis 10:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Auf die Verpackung kommt es an
Referent(en): Marlies Marktscheffel
  Nr.: 57050       Kinderturnen  
08:45 bis 10:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Spielend Sprache fördern
Referent(en): Eva Zurmühlen, Bulli Grundmann
  Nr.: 57060       Kinderturnen  
08:45 bis 10:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Vielseitiges Bewegen macht schlau!
Referent(en): Georg Lubowsky
  Nr.: 57070       Kinderturnen  
08:45 bis 10:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Koordinationstraining
Referent(en): Christian Gustedt
  Nr.: 57080       Fitness  
08:45 bis 10:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Ist Tim oder Tina Turner talentiert?
Referent(en): Ralf Schwabe
  Nr.: 18010       Gerätturnen und Bewegungskünste  
11:00 bis 12:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Turnen und Leistungssport - Quo Vadis?
Referent(en): Christina Anna Bansemer, Dagmar Kersten,
  Nr.: 18020       Gerätturnen und Bewegungskünste  
11:00 bis 12:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Fascia in Motion - Next Level
Referent(en): Gunda Slomka
  Nr.: 28010       Gesundheitssport  
11:00 bis 12:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Vortrag: Chi-Aktivierung
Referent(en): Rainer Kersten
  Nr.: 28020       Gesundheitssport  
11:00 bis 12:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Reiz, Ruhe, Stille - Training und Regeneration
Referent(en): Andreas Koch, Chris Löffler
  Nr.: 28030       Gesundheitssport  
11:00 bis 12:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Gesundheitsförderung und Prävention im Alter
Referent(en): Dr. phil. Christoph Rott
  Nr.: 38010       Fitness  
11:00 bis 12:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Der gesunde Rücken
Referent(en): Gabi Fastner
  Nr.: 38020       Fitness  
11:00 bis 12:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  "Wie beeinflussen Gefühle und Emotionen unsere Biomechanik?“
Referent(en): Corinna Michels
  Nr.: 38030       Fitness  
11:00 bis 12:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Bewegung inszenieren: Dramaturgische Regeln
Referent(en): Dipl. Phil. Anke Gerber, Christian Mattis
  Nr.: 48010       Rhythmik, Tanz und Vorführungen  
11:00 bis 12:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Umgang mit Risiko und Wagnis in Kita und Schule
Referent(en): Insa Abeling
  Nr.: 58010       Kinderturnen  
11:00 bis 12:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Wie sage ich es den Eltern
Referent(en): Reinhard Liebisch
  Nr.: 58020       Kinderturnen  
11:00 bis 12:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Kinderbewegung alltäglich machen
Referent(en): Nina Noenen
  Nr.: 58030       Kinderturnen  
11:00 bis 12:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Parkour Advanced
Referent(en): Marko Löhrke
  Nr.: 19010       Gerätturnen und Bewegungskünste  
13:00 bis 14:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Airtrack Challenge
Referent(en): Dirk Meyer, Dmitry Danov
  Nr.: 19020       Gerätturnen und Bewegungskünste  
13:00 bis 14:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Grundlagen Stufenbarren / Reck
Referent(en): Iris Buttkus
  Nr.: 19030       Gerätturnen und Bewegungskünste  
13:00 bis 14:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Auftreten - Präsenz im Rampenlicht
Referent(en): Dagmar Kersten
  Nr.: 19040       Gerätturnen und Bewegungskünste  
13:00 bis 14:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Spiele auf dem Trampolin (Schule und Verein)
Referent(en): Anneke Langer
  Nr.: 19050       Gerätturnen und Bewegungskünste  
13:00 bis 14:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Cyr Wheel
Referent(en): Dipl. Ing. Hauke Narten
  Nr.: 19060       Gerätturnen und Bewegungskünste  
13:00 bis 14:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Sprungschulung
Referent(en): apl. Prof. Dr. Swantje Scharenberg
  Nr.: 19070       Gerätturnen und Bewegungskünste  
13:00 bis 14:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Ausgewählte, biomechanische Aspekte des Schraubensaltos rückwärts & vorwärts gestreckt
Referent(en): Michael Vid
  Nr.: 19080       Gerätturnen und Bewegungskünste  
13:00 bis 14:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Fascia in Motion - Next Level
Referent(en): Gunda Slomka
  Nr.: 29010       Gesundheitssport  
13:00 bis 14:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Reiz, Ruhe, Stille - Training und Regeneration
Referent(en): Andreas Koch
  Nr.: 29020       Gesundheitssport  
13:00 bis 14:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Bluthochdruck und Sport
Referent(en): Dr. med. Birgit Fischer
  Nr.: 29030       Gesundheitssport  
13:00 bis 14:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  FASZIO
Referent(en): Claudia Meyer
  Nr.: 29050       Gesundheitssport  
13:00 bis 14:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  World Jumping® - Best Ager
Referent(en): Jasmin Mechler, Judit Püspök
  Nr.: 39010       Fitness  
13:00 bis 14:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Alltags-Fitness-Test
Referent(en): Dr. phil. Christoph Rott
  Nr.: 39020       Fitness  
13:00 bis 14:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Smart und Clever
Referent(en): Gabi Fastner
  Nr.: 39030       Fitness  
13:00 bis 14:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Athletic Flow
Referent(en): Corinna Michels
  Nr.: 39040       Fitness  
13:00 bis 14:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Physio Gym - mobile Brustwirbelsäule
Referent(en): Andreas Goller
  Nr.: 39050       Fitness  
13:00 bis 14:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Kettlebell Workshop
Referent(en): Patrick Jochmann
  Nr.: 39060       Fitness  
13:00 bis 14:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Pilates Flow mit dem Redondo Ball
Referent(en): Ulla Häfelinger
  Nr.: 39070       Fitness  
13:00 bis 14:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Denken und Bewegen
Referent(en): Georg Lubowsky
  Nr.: 39080       Fitness  
13:00 bis 14:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Fatburner/ Dance-A-Robic
Referent(en): Petra Heck
  Nr.: 39090       Fitness  
13:00 bis 14:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  TriloChi®
Referent(en): Michaela Busch
  Nr.: 39100       Fitness  
13:00 bis 14:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Bewegungsspiele für Ältere
Referent(en): Tina Pfitzner
  Nr.: 39110       Fitness  
13:00 bis 14:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Faszien-Mobilisationstraining mit dem Multi-Elastiband
Referent(en): Luisa Merkel
  Nr.: 39120       Fitness  
13:00 bis 14:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Beckenboden erfahren
Referent(en): Katayun Ludwig
  Nr.: 39130       Fitness  
13:00 bis 14:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  prä- und postnatales Training
Referent(en): Cora Braun
  Nr.: 39140       Fitness  
13:00 bis 14:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Neurokinetik
Referent(en): Dietrich Holzkamp
  Nr.: 39150       Fitness  
13:00 bis 14:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Körperwahrnehmung
Referent(en): Michaela Rode, Günter Kaufmann
  Nr.: 39170       Fitness  
13:00 bis 14:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Modern Dance – Partnerings
Referent(en): Stefanie Kölln
  Nr.: 49010       Rhythmik, Tanz und Vorführungen  
13:00 bis 14:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Ballett-Workshop
Referent(en): Ana Claudia Ronzani
  Nr.: 49020       Rhythmik, Tanz und Vorführungen  
13:00 bis 14:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Line Dance
Referent(en): Anke Rennebeck
  Nr.: 49030       Rhythmik, Tanz und Vorführungen  
13:00 bis 14:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Improvisation Schauspiel
Referent(en): Linda Stark
  Nr.: 49050       Rhythmik, Tanz und Vorführungen  
13:00 bis 14:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Bewegung inszenieren: Der Ärger mit den Übergängen
Referent(en): Dipl. Phil. Anke Gerber
  Nr.: 49060       Rhythmik, Tanz und Vorführungen  
13:00 bis 14:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  HipHop Experimental
Referent(en): Christina Neubert
  Nr.: 49070       Rhythmik, Tanz und Vorführungen  
13:00 bis 14:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Tobekiste und Turnpicknick
Referent(en): Tom Bohmfalk
  Nr.: 59010       Kinderturnen  
13:00 bis 14:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Mit dem Rollbrett unterwegs
Referent(en): Carmen Frisch
  Nr.: 59020       Kinderturnen  
13:00 bis 14:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Spiel und Spaß mit dem Gummitwist
Referent(en): Sonja Müller
  Nr.: 59030       Kinderturnen  
13:00 bis 14:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Drums Alive® Kids Beats and More
Referent(en): Jennifer Voß
  Nr.: 59040       Kinderturnen  
13:00 bis 14:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  GeoCaching
Referent(en): Michel Hadamitzky
  Nr.: 59050       Kinderturnen  
13:00 bis 14:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Mut zum Risiko – Kinder sich bewegen lassen
Referent(en): Reinhard Liebisch
  Nr.: 59070       Kinderturnen  
13:00 bis 14:30 Uhr

Zur Anmeldung ...